Cпособы расчёта стоимости рекламы

Правильный дизайн - залог успеха
Технология Flash

Вследствие того, что практически все фазы взаимодействия с пользователем поддаются подсчёту и анализу, в Интернете существует целый набор ценовых моделей расчёта стоимости рекламы. В статье приведён список способов расчёта стоимости рекламы.

Оплата по количеству показов. Основой для этого вида ценообразования служит стоимость за тысячу показов рекламы. Этот вид ценообразования является сегодня наиболее распространенной ценовой моделью. Расчет идёт за количество показов, подсчёт которых обеспечивается программными средствами. Система считает, что показ имеет место, если браузер пользователя загрузил баннер, хотя на самом деле пользователь может его так и не увидеть. Такая ситуация вероятна, если баннер находиться в нижней части страницы, а пользователь покинул её, не прокрутив её до конца, или баннер в верхней части страницы загружается с опозданием, и пользователь, не дождавшись загрузки, прокручивает страницу вниз. Возможна и другая ситуация, когда пользователь увидел баннер большее количество раз, чем показала система, например, когда баннер после кэширования браузером пользователя появляется дополнительно на другой странице без обращения к серверу. Реальной мерой количества показов служит показатель AD exposure – реальный показ рекламы, а не просто факт её загрузки в браузер. К сожалению, такой показатель не поддается программному подсчёту и поэтом не учитывается не одной ценовой моделью.

Фиксированная оплата. Наряду с оплатой по количеству показов, широкое распространение также находит фиксированная плата. При этом методе оплаты размещение рекламы происходит за постоянную плату, без учёта количества показов и щелчков на баннере мышью. Стоимость зависит от посещаемости страниц, тематики сервера, расположения рекламы на странице. Надо отметить, этот вид ценообразования очень близок к первому, поскольку определение фиксированной платы происходит на основе посещаемости страниц, на которых размещается реклама, то есть учитывает всё тот же показатель – количество показов баннера посетителям.

Оплата по количеству щелчков мышью. Все остальные ценовые модели являются уникальными и не находят аналогов в традиционной рекламе. Они основываться на данных по взаимодействию пользователя с рекламой, Web сайтом и другими механизмами, включая системы размещения заявок и заказов. Основной характеристикой этого метода ценообразования является стоимость за тысячу щелчков мышью. Это ценовая модель, при которой рекламодатель платит непосредственно за щелчки на своей рекламе. В РФ у серверов, продающих щелчки, это значение обычно составляет 150-200 долларов.

Оплата по количеству посетителей. Основой этого метода является показатель стоимости за тысячу посещений. Данная ценовая модель аналогична предыдущей, но имеет более сложный механизм подсчёта посетителей, поскольку учёт можно вести непосредственно на стороне рекламодателя. Напомню, что в модели по количеству щелчков мышью их учёт производиться на стороне издателя, а не рекламодателя. Как следствие, данная модель получила меньшее распространение, по сравнению с оплатой по количеству щелчков.

Оплата в зависимости от конечного результата. Данная модель может быть двух видов и наиболее широкое применение находит в партнёрских программах. Первый вид этой модели, при которой рекламодатель ведёт расчёт с издателем, разместившим рекламу, за конкретные действия привлечённых посетителей, имеет в своей основе показатель стоимости за действие. Так, например, расчет может производиться за количество заполненных анкет, за подписку на определённые услуги, за заполнение анкет, за подписку на определённые услуги, за заполнение заявок и так далее. Второй вид модели, при которой рекламодатель ведёт расчет с издателем, базируется на продажах привлечённым посетителям. В качестве расчетной единицы используется показатель стоимости за продажи. Отличием от первого Аида является фиксация не только совершения покупки, но и непосредственно суммы покупки. Соответственно, оплатой является не фиксированная цена действия, а процент от продаж.

Вы готовы начать работу или получить консультацию?

Самый простой способ - написать нам. Не стесняйтесь задавать вопросы. Мы готовы начать обсуждение вашего проекта сейчас, сделайте следующий шаг, напишите нам.