Динамические запросы в AVE.CMS

Верстка и css-фреймворки
ТИЦ и PR - для чего они нужны?

В версии AVE.CMS 2.09 с коммита 253 появилась возможность создания и использования динамических запросов. Ниже дано решение типового случая, позволяющего одним запросом выводить на сайте данные с разными параметрами.

В качестве основы возьмём ситуацию создания киносайта, в котором отзывы о фильмах собраны в одном разделе. Группировка по жанрам, в таком случае, решается добавлением специального поля типа "выпадающий список", в котором заранее перечислены возможные варианты. Далее, для вывода на сайте с разбивкой по жанрам, пришлось бы создавать количество запросов равное количеству жанров. В случае необходимости что то изменить пришлось бы редактировать каждый запрос отдельно.

Попробуем решить проблему использую динамические запросы. Для начала создадим рубрику, в которую будем добавлять жанры для фильмов, например боевики, ужасы, комедии. Назовем её "Жанры".

В рубрике с отзывами создадим поле типа "Документ из рубрики". И укажем в качестве значения по умолчанию id созданной рубрики с жанрами.

Создадим новый запрос, настроим шаблоны вывода, а в качестве условия выбираем поле Жанр, равное строчке ниже.

 <?php echo (int)$_REQUEST['id']; ?>

В шаблоне рубрики Жанры добавим тег заголовка и созданного запроса.

Теперь, при открытии документа из рубрики Жанр будут выводиться документы отмеченные им.

Вы готовы начать работу или получить консультацию?

Самый простой способ - написать нам. Не стесняйтесь задавать вопросы. Мы готовы начать обсуждение вашего проекта сейчас, сделайте следующий шаг, напишите нам.