Какую cms выбрать для своего проекта

Тенденции современного дизайна веб 2.0
Модульная сетка сайта

Начиная создавать свой сайт в интернете первым делом необходимо определиться с cms или системой управления сайтом. Существует достаточно много предложений. На чём остановить свой выбор?

Для начала, нужно определиться, какую cms приобретать. Существуют платные и бесплатные версии. Среди коммерческих проектов можно выделить 1С-Битрикс и NetCat. Из бесплатных систем управления сайтом наибольший интерес представляют Drupal, WordPress, TYPO3, AVE.CMS.

Преимущества коммерческих систем очевидны. Во-первых, это престижно. Серьёзные проекты строятся в основном на таких cms. Оплачивая их, вы получаете чаще всего круглосуточную техническую поддержку, бесплатные обновления и консультации. Но, если вам потребовался какой-то специфический модуль, которого нет в коробочной версии, его разработка может стоить очень дорого. Соответственно главным их минусом являются цена.

Преимущества не коммерческих систем очевидны. Во-первых, они бесплатны. Вероятность того, что вам понадобиться модуль, которого нет в стандартной версии и нет в интернете, крайне мала. Так же в случае необходимости по всем вопросам вы можете обратиться на специализированные форумы, на которых вам помогут решить проблему. Но и у этого решения есть свои минусы. Большинство из них – достаточно негибкие, т.е. соглашаясь на их использование, вы должны быть готовы к тому, что в любой момент в любом месте может произойти сбой, или же обнаружится уязвимость в безопасности, или - самая распространенная проблема - вы просто не можете оптимизировать готовое решение для своих нужд.

Сравнительные характеристики систем управления сайтом и их подробные характеристики вы можете посмотреть на сайте Аналитического портала систем управления сайтами.

Есть ещё один вариант. Разработать систему управления сайтом с нуля. Начинать следует с постановки задачи, системы требований к движку. Плюс необходимо учесть возможность дальнейшего развития системы. На начальном этапе создания сайта требования к cms достаточно скромные. Главное, чтобы любой неподготовленный сотрудник вашей фирмы мог добавить необходимую информацию. Но с развитием сайта, запросы растут, появляется потребность в новых модулях и хорошо, если это было учтено на стадии разработки системы управления сайтом.

Сложно создать по-настоящему универсальную и гибкую систему, которая сможет удовлетворить самого придирчивого заказчика, его клиентов и разработчика. Соответственно нет cms, которая бы подошла любому проекту, и нет проектов, которым подойдёт любая cms.

Среди основных систем управления сайтами часто можно встретить различные их версии, отличающиеся по функциональности. Это попытка разработчика помочь пользователю выбрать систему, максимально подходящую для его проекта.

Есть несколько подходов. Самый распространённый из них это разделение по функциональности. То есть, каждая редакция системы отличается от предыдущей наличием дополнительных сервисов и/или более удобного интерфейса. Например, версии системы NetCat могут быть следующие: «Standard», «SEO», «Corporate», «Plus», «Commerce», «Extra». Между собой они отличаются дополнительными модулями и стоимостью.

Более оптимальное решение, когда разделение идёт по схеме «ядро» – «функциональность» – «интерфейс», что позволяет подобрать систему в зависимости от сложности проекта.

Поэтому выбирать систему управления сайтом необходимо на основе требований, предъявляемых к проекту и того, кто будет заниматься его обслуживанием. А этих требований может быть очень много, например, как будет выводиться информация на главную страницу сайта, какие будут разделы, кто будет за проектом смотреть. Предусмотреть всё не возможно.

Вы готовы начать работу или получить консультацию?

Самый простой способ - написать нам. Не стесняйтесь задавать вопросы. Мы готовы начать обсуждение вашего проекта сейчас, сделайте следующий шаг, напишите нам.