Низкое юзабилити сайта или как потерять своего посетителя

Дизайн сайта и текст
Ajax - новый подход к веб-приложениям

Много статей в Интернете посвящено тому, чего не должно быть на сайте. Составляются даже своеобразные топы, главных ошибок разработчиков. Всё это делается, для того чтобы помочь им привлекать посетителей на сайт. Мы будем действовать от противного.

Нам посетители не нужны и мы будем от них избавляться. Мы составим свой топ и назовём его, как потерять посетителя за несколько минут. Мы должны постараться сделать так, чтобы он никогда не вернулся на сайт.

Для начала нужно создать сайт ни о чём. Будем публиковать на нём всю подряд информацию с других сайтов и без их разрешения. Посетителю интересно всё. Чем больше тематик мы затронем, тем лучше.

Входная страница. У пользователя много времени, он любит ждать, поэтому покажем ему одну заставку, потом можно вторую, а если ему мало, то и третью. Тут мы можем показать всё, что мы умеем, посетитель это оценит. На этих страницах нужно обязательно расположить какой ни будь flash или рисунок потяжелее. И поставить время редерикта на следующую страницу побольше, времени у него много, да рисунок красивый.

Главную страницу украсим по максимуму. Чем больше графики, информации, рекламы, тем лучше. Обязательно нужен огромный анимированный gif баннер на всю ширину страницы. Несколько бегущих строк, перемещающихся в разные стороны. Регистрируемся во множестве рейтингов, и все эти счётчики на главную страницу, пускай все завидуют. Фон страницы – максимально яркий, чем больше цвета, тем лучше.

Делаем меню в виде изображения. Так мы сможем использовать любой шрифт, которого не у пользователя. Если он отключит графику, это его проблема. Зачем нам дублировать ссылки обычным методом, они займут много места, а ведь нем оно нужно для рекламы. Все ссылки должны открываться в новых окнах.

Пишем тесты. Много текстов. Неважно каких. При написании используем разные шрифты 10 – 15 на страницу минимум. Это очень красиво. Проверять орфографию не нужно, мы отлично знаем русский язык. Стараемся плотнее располагать текст. Ширину колонки сделать на всю длину страницы, шрифт делаем поменьше, место нужно экономить.

Если мы переделываем раздел, ссылку на него не убираем, создаём страничку 'Under Construction'. Полезная вещь. Содержит много полезной информации.

Теперь у вас есть руководство к действию. Теперь вы знаете, что нужно сделать, чтобы пользователь навсегда запомнил ваш сайт и не вернулся.

Наша студия предлагает вам возможность провести аудит вашего сайта. Узнать больше о этой услуге вы можете в разделе аудита сайта

Вы готовы начать работу или получить консультацию?

Самый простой способ - написать нам. Не стесняйтесь задавать вопросы. Мы готовы начать обсуждение вашего проекта сейчас, сделайте следующий шаг, напишите нам.