Как выбрать систему управления CMS для коммерческого сайта

Юзабилити веб форм
Почему поддержка сайта силами заказчика не эффективна?

На данный момент, при таком количестве систем управления сайтом (CMS), становится актуальной задача выбора конкретной системы. CMS – это достаточно сложный программный продукт.

Важным условием существования будущего коммерческого проекта является правильный выбор системы управления сайтом.

При создании веб сайта необходимо определить, какие функции на сайте необходимы сейчас, и какие могут понадобиться в дальнейшем. Затем, определяют те CMS, которые явно содержат необходимые функции. Это самая простая часть задачи, так как практически все разработчики CMS предоставляют список функциональных возможностей своих систем.

Далее, необходимо определить, набор взаимодействующих непосредственно с сайтом компонентов:

  • владелец сайта
  • хостинг
  • администратор сайта
  • пользователи сайта
  • поисковые системы

Владелец сайта

Главными критериями выбора CMS для владельца сайта являются: удобство использования, надёжность, стоимость обновлений и информационной поддержки.

Далее необходимо ответить на ряд вопросов:

  • Сколько времени занимает установка CMS на хостинге?
  • Требуется ли для управления сайтом что-то кроме интерфейса администрирования и/или FTP доступа?
  • Возможно ли доработать сайт в плане функциональности без участия разработчиков CMS?
  • Имеет ли CMS механизм резервного копирования?
  • Возможно ли создание резервной копии из интерфейса администрирования?

Хостинг

При размещении сайтов часто используется виртуальный хостинг. Это один из наиболее экономичных и оптимальных вариантов, так как для не больших коммерческих проектов его возможностей более чем достаточно. На хостинге на одном сервере размещается большое количество сайтов. И все сайты делят между собой ресурсы сервера: процессорное время, память и место на жестком диске.

Поэтому возникают ограничения, которые накладываются на сайт. К системе управления сайтом предъявляются следующие требования:

  • Сжатие передаваемых в браузер данных. Это позволяет экономить трафик и время на передачу данных
  • Кэширование страниц. При наличии этого механизма появляется возможность не генерировать заново страницы каждый раз при обращении к ним, что будет экономить время, а в некоторых случаях и память сервера

Кроме того к хостингу могут предъявляться и другие требования. Например: стандартный набор (PHP, Perl, MySQL, доступ по FTP (иногда SSH)), графические библиотеки (ImageMagick или GD), библиотеки для работы с XML, библиотека компрессии Zlib. Чем меньше требований CMS к хостингу, тем лучше.

Администратор сайта

С точки зрения владельца сайта система управления должна быть удобной и позволять редактировать на сайте все, что необходимо без знания языков программирования. Проще всего оценить удобство интерфейса администрирования, поработав с CMS (в режиме наполнения информацией) около получаса.

Интерфейс должен давать возможность максимально просто управлять структурой сайта.

Везде, где требуется вставка ссылок, должна быть возможность помимо ручного ввода адреса страницы использовать выбор страницы из структуры сайта или файла из библиотеки.

В идеале – не должно быть ничего лишнего и непонятного рядовому пользователю.

Пользователи сайта и поисковые системы

С точки зрения поисковых систем и посетителей, CMS должна формировать HTML страницы, которые будут корректно обрабатываться браузерами и поисковыми роботами.

Последним критерием при выборе системы должна стать цена. Считаются затраты как на сам продукт, так и затраты на внедрение, поддержку и модернизацию.

Вы готовы начать работу или получить консультацию?

Самый простой способ - написать нам. Не стесняйтесь задавать вопросы. Мы готовы начать обсуждение вашего проекта сейчас, сделайте следующий шаг, напишите нам.